H. Ayuntamiento de Puerto Peñasco

Nombran a los ganadores del IV Concurso de Artes Plásticas de Caborca

Nombran a los ganadores del IV Concurso de Artes Plásticas de CaborcaCaborca, Sonora.- Siguiendo con el programa del jueves, 4  de las Fiestas del 6 de Abril H. Caborca, en punto de las doce del mediodía en el Museo Histórico y Etnográfico inició la ceremonia de inauguración de la exposición de las dos obras ganadoras, así como las de menciones honoríficas y las 33 seleccionadas del IV Concurso Estatal de Artes Plásticas de Caborca; aunado, en otra sala, la apertura de “Realidades Soñadas” de la caborquense Carolina Parra (egresada de la licenciatura en Artes Plásticas en la Unison)  quien mostró once pinturas misteriosas y auténticas, un deleite visual al igual que la muestra de las obras seleccionadas del concurso.

El Ing. Francisco Jiménez Rodríguez, alcalde de Caborca,  otorgó palabras de felicitación y regocijo por contar con este concurso que cada vez está teniendo más prestigio a nivel nacional, compartió que fueron 85 obras las que llegaron para participar de 44 artistas de nueve ciudades de Sonora. El jurado compuesto por los maestros Roberto Arcaute Rodríguez nacido en Monterrey pero que actualmente radica en el D.F., Enrique Espinoza Pinales de Ciudad Obregón y Carlos Coronado Ortega de Mexicali, B.C. otorgaron dos premios de $22, 500 pesos cada uno a la mejor obra gráfica y a la mejor obra plástica.

Resultando ganadores Jesús Manuel Osuna González de Ciudad Obregón con “¿Qué es el hombre Edipo?”  (técnica al óleo y marmolina sobre tela) del año 2012. Por otra parte, el joven hermosillense Jorge L. Osiris Fernández Arias con la obra “Litorales” (acrílico sobre tela e impresión digital) del 2012. Se otorgaron dos menciones honoríficas a Cecilia Aguilar y su obra “Polilla” (técnica óleo/tela/madera) del 2012; así mismo a Delma Mireya Garza Medellín con “Distracción absoluta” (técnica tinta china y carbón sobre papel) realizada el 2013.

La coordinadora y artista  Claudia Reyna se mostró satisfecha por el logro obtenido en esta edición, así mismo convoca a la población en general a visitar las exposiciones las cuales se mantendrán en exposición hasta el 12 de abril con horario de 15 a 18 horas. En este importante evento estuvo presente también el Síndico Procurador Rigoberto Rivera Márquez quien recorrió ambas salas de exposición de las obras junto con el Alcalde y los ganadores de las obras, escuchando los presentes las explicaciones acertadas de los artistas visuales.

Al visitar estas exposiciones también encontrará obra de los finalistas de  Alma Peñúñuri, Ana María Madrid del Río, Arely Zamora Ruiz, Enrique Gutiérrez Pineda, Fernanda Valenzuela, Fernando Saldaña Córdova,  Fidencio Álvarez Soberanes, Gladis Félix Ramírez, Griselda Benavides, Guillermo Munro Colosio, José Alfonso González, José Jaime Valdez Araiza,  Jimena Camou Pérez,  Juan Bernardo López Aros, Katherine Callingham, Marco Antonio Zamorano, Marcos Gama Becerra, María Gudalupe Méndez Barreras, Mario Moreno Castro, Marlen López Sánchez, Martha Alcaraz Flores, Miriam Salado Esquer, Paola López Luna, Rocío Berenice Raya, Isabel Vásquez Rascón y Socorro González Barajas.


* * *




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Anúnciate en Peñasco Digital

 

¿Quires anunciarte en Peñasco Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.