H. Ayuntamiento de Puerto Peñasco

Anuncian a los seleccionados para Escénicas e Íntimamente Teatral 2014

Las obras podrán ser apreciadas por el público entre los meses de septiembre a noviembre del año en curso

Ya se seleccionaron las propuestas para el Programa Escénica 2014.

Ya se seleccionaron las propuestas para el Programa Escénica 2014.

Hermosillo, Sonora.- El día 3 de julio de 2014, se reunió en Casa de la Cultura de Sonora el jurado que seleccionó los proyectos participantes en los programas Escénicas e Íntimamente Teatral 2014, convocados por el Gobierno del Estado de Sonora a través del Instituto Sonorense de Cultura con el apoyo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, y la coproducción de la Universidad de Sonora y el Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora.

El jurado estuvo integrado por Silvia Salazar Alba, maestra y coreógrafa; Roberto Méndez Romandía, arquitecto y escenógrafo, y Florentino Jaime Quijada, maestro y director de escena, quienes después de valorar dieciocho propuestas para el Programa Escénicas 2014 y catorce para el Programa Íntimamente Teatral, presentadas por diversas compañías de teatro y de danza del estado de Sonora, seleccionaron las siguientes propuestas:

Programa Escénicas 2014. Compañía y proyecto

1. Antares Danza Contemporánea: 5ta. Semana de letras y cuerpos

2. Andamios Teatro: Mujeres indómitas

3. Colectivo Independiente.3: Hábitat, inventario de un desierto en escombros

4. Teatro pa’llevar: El mentidero de Chico Talegas

5. Compañía Teatral del Norte: La bella Marcela

6. Tradición Mestiza: México..entre danzas y bailes

7. Producciones la lágrima: Yonke, viaje a No land

8. Luz Adriana Herrera, su ballet y la Orquesta Los 18 de Rodolfo “Chino” Medina: Bailes de salón, Navidad y ritmo

9. Kayros artEscénico: La horma de mis zapatos

10. La burla-arte nocturno: Corazón de melón

Programa Íntimamente Teatral 2014. Compañía y proyecto

1. Matria, arte en escena: Silencio vamos a reír

2. La Caja teatro agrupación juvenil: Lotería

3. Metamorfo: Epitelial

4. Agua noche teatro: Reluctancia de Arlequín

5. YAEC (Yito Arte Escénico Contemporáneo): Érase

6. Compañía Rosa Vilá Font: A contar monstruos

7. Compañía Rosa Vilá Font: Afrodita

8. Colectivo Independiente.3: Mateo y Yúki: el señor de la lluvia

9. Grupo independiente Saltimbanqui Teatro: Cuentos de reyes, brujas y magos

10. Grupo independiente Saltimbanqui Teatro: Cuentos de miedo para niños

11. Desierta Escena: Ñeñe Zombis

12. Imelda Figueroa: La rueda de la vida

De acuerdo con las bases de las convocatorias, las obras podrán ser apreciadas por el público entre los meses de septiembre a noviembre del año en curso. El orden y fecha de presentación, serán sorteados el día 11 de julio a las 11:00 horas, en Casa de la Cultura de Sonora, ante la presencia de los representantes de las compañías seleccionadas y de los espacios correspondientes al Teatro de la Ciudad, Teatro Emiliana de Zubeldía y Teatro Auditorio del Cobach Villa de Seris.


* * *




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Anúnciate en Peñasco Digital

 

¿Quires anunciarte en Peñasco Digital?

Aquí puedes descargar nuestras tarifas.

Email de contacto: publicidad@peninsulardigital.com.